Viejos son los trapos!!!

Fernando Gianini ganador del tercer desafio al Cerro de la Cruz - la riioja

El puntano Fernando Gianini y la fiambalense Emilia Fernandez se adueñaron con mucha autoridad la 3ra edición del Desafío Cerro de la Cruz, desarrollado el domingo último en la capital riojana.

Mas de 150 corredores se dieron cita al pie del emblematico cerro de la Cruz, custodio silencioso de pujante capital riojana. Un circuito al decir de todos los corredores muy áspero, que hacia sentir su rigor tanto al mas avezado de los atletas como al novato.

 

Y si de circuitos duros se trata nada mejor para un especialista como el puntano Fernando Gianini que a los casi 50 años hizo valer su ciencia y experiencia para imponerse a los locales Daniel Soria y al novel atleta fiambalense Sebastian Araya (representando a Leones del Ambato y ganador en la reciente carrera del desierto en Fiambala). En base a una correcta estrategia de hidratacion, alimientacion y regularización del esfuerzo el gladiador puntano pudo cruzar primero la linea de meta.

Entre las damas de hierro llas catamarqueñas de Leones del Ambato, Emilia Fernandez y Yesica Velardes plantearon una interesante lucha, ambas ganadoras tambien recientemente del Fiambala Desert Trail.  Sobre la segunda parte del circuito la fiambalense pudo adueñarse y defender la punta hasta el final. En tanto Yesica Velardez (con problemas fisicos) se dedico a cuidar su segundo lugar del asecho de la experimentada Lorena Romero de La Rioja.

Cabe destacar la prescencia de atletas de varias provincias de la region, tales como San Luis, Catamarca, Salta, Cordoba, La Rioja. 

El evento fue organizado por el Grupo Aventura y Paisajes de La Rioja que preside el prof. Luis Peña. 

 

CLASIFICACIONES

TC - Caballeros 18-40

1 CHAVEZ CRISTIAN 0 1.04.00

2 IGLESIAS MAXIMILIANAO 0 1.04.00

3 BORDON ARCHIE 0 1.06.20

4 HERRERA ALEJANDRO 0 1.07.30

5 ALCARAZ BRIAN 0 1.09.00

6 CEREZO ROBERTO 0 1.11.00

7 BARRIONUEVO LUIS 0 1.16.30

8 BARON JOSE MARTIN 0 1.17.00

9 BARRIONUEVO ALEXI 0 1.19.10

10 VARGAS FRANCO E 0 1.20.00

11 MONTIVERO RAUL 0 1.20.20

12 TELLO RODRIGO 0 1.21.00

13 FAUNDE ALAN 0 1.22.00

14 VEGA GUSTAVO 0 1.23.00

15 VEDIA JOSE FACUNDO 0 1.24.00

16 CONTRERAS BRUNA JAVIER 0 1.24.00

17 BUSTOS JOSE 0 1.28.00

18 ZALAZAR FELIX 0 1.28.40

19 SORIA GABRIEL 0 1.29.10

20 OLIVA MARCELO 0 1.29.15

21 ROMERO IGNACIO 0 1.29.20

22 MOLINA CARLOS 0 1.30.00

23 PINTOS ZAPATA JAVIER 0 1.30.30

24 VEGA EMANUEL 0 1.31.30

25 LUCERO JOSE 0 1.33.30

26 BUSTOS MARIO ADRIAN 0 1.39.00

27 MERCADO HUGO 0 1.41.00

28 CORZO AXEL ALEJANDRO 0 1.42.00

29 OROZCO PABLO 0 1.43.00

30 FUENTES BARRERA CESAR 0 1.43.00

31 SALINAS RICARDO SEBASTIAN 0 1.45.00

32 FLORES SERGIO 0 1.45.00

33 BRITOS FRANCO ALEXIS 0 1.45.00

34 AVILA ROQUE ARIEL 0 1.48.00

35 ZALAZAR FACUNDO 0 1.58.00

36 CONTRERAS MAXIMILIANO 0 2.23.00

37 MONTIVERO NICOLAS 0 3.15.00

Clasificación por Categorias

Pos Apellido y Nombres del competidor Tiempo

TC - Caballeros 41-99

1 FUENTES GABRIEL 0 1.22.00

2 SOBH JOSE ALEJANDRO 0 1.28.00

3 VIZCONTI EDGARDO 0 1.29.30

4 BADESSO DAVID 0 1.32.10

5 GOMEZ MIGUEL ANGEL 0 1.39.00

6 PEREZ AMADO 0 1.42.00

7 CORDOBA GUSTAVO 0 1.56.00

8 MARTINEZ ALBERTO 0 1.58.00

9 VEGA PEDRO 0 2.05.00

TC - Damas 18-40

1 RUARTE NAZARET 0 1.22.00

2 CARRIZO CAROL 0 1.23.00

3 AVILA SOLEDAD NOEMI 0 1.24.00

4 CONTRERAS BRUNA MELISA 0 1.29.00

5 GORDILLO MARIA 0 1.30.00

6 RIOS GRACIELA 0 1.33.12

7 ESPECHE RITA MARIA 0 1.35.20

8 TORRES SILVINA 0 1.43.00

9 GUTIERREZ VEGA MARIELA 0 1.44.00

10 FIGUEROA LILIAN 0 1.45.00

11 CALIVA IVANA 0 1.51.00

12 AGUIRRE ANA 0 1.56.00

13 PEñA LIZ ANDREA 0 1.56.00

14 GALLEGO NATALIA 0 1.58.00

15 SILVA CAMILA 0 2.00.00

16 NIEVA DAIANA 0 2.01.00

17 BARRIONUEVO ALVAREZ MELANY 0 2.02.00

18 BUSTOS LAURA 0 2.05.00

19 GONZALEZ NATALIA 0 2.06.00

20 VEGA MARTA 0 2.06.00

21 DEUSA GABRIELA 0 2.18.00

22 DIAZ ARRIBA GIULIANA 0 2.21.00

23 REINOSO GABRIELA 0 2.22.00

24 VEGA DANIELA SOLEDAD 0 3.10.00

25 CASIVA CAROLINA 0 3.14.00

26 HID YAMILE BELEN 0 4.17.00

Clasificación por Categorias

Pos Apellido y Nombres del competidor Tiempo

TC - Damas 41-99

1 VERA SILVIA 0 1.40.00

2 BAZAN RITA MABEL 0 1.45.00

3 HERRERA NANCY 0 1.50.00

4 BUSTAMANTE CECILIA 0 2.02.00

5 MASSANET MARIANA 0 2.06.00

6 PALACIOS EMILIA 0 2.09.00

7 LOPEZ CECILIA 0 2.09.00

8 CABRAL SILVIA 0 2.15.00

9 MOLINA VIVIANA 0 2.16.00

10 FURQUE MARIA DE LOS ANGELES 0 2.17.00

11 RUIZ LEONOR DEL VALLE 0 2.26.00

12 RIVERO ROSARIO 0 2.30.00

13 VANEGA PATRICIA 0 2.30.00

14 CUELLO GABRIELA 0 3.01.00

15 FERNANDEZ SONIA 0 3.10.00

16 RORIGUEZ LUCIA 0 3.14.00

COMBIN - Caballeros 18-40

1 MORENO FERNANDO 0 2.09.00

2 FRASCELLA FEDERICO 0 2.13.00

3 PEREYRA EXEQUIEL 0 2.43.00

4 ABILAR GERMAN 0 3.04.00

5 FRANCISCO GASTON 0 3.48.00

COMBIN- Caballeros 41-99

1 ALUCERO MARIANO 0 2.51.00

2 TAPIA FABIAN 0 2.52.00

3 ESTEVA MATIAS 0 3.11.00

4 DIAZ RAUL 0 3.20.00

COMBIN - Damas18- 40

1 MOLINA MARIA DE LOURDES 0 3.28.00

2 SILVA BELEN 0 3.44.00

TL - Caballeros 18-40

1 ARAYA SEBASTIAN 0 3.01.00

2 BULACIOS SERGIO FABRICIO 0 3.28.00

Clasificación por Categorias

Pos Apellido y Nombres del competidor Tiempo

3 HERRERA ENZO 0 3.44.00

4 HERRERA DAVID 0 4.00.00

5 GONZALEZ RENZO 0 4.05.00

6 BARRENECHE LUCIANO 0 4.14.00

7 WIECIERZ HERNAN 0 4.19.00

TL - Caballeros 41-99

1 GIANINI FERNANDO 0 2.46.00

2 SORIA DANIEL FERNANDO 0 2.47.00

3 MARCOS DANIEL 0 3.17.00

4 MORENO HORACIO 0 3.23.00

5 FLORES NESTOR TOMAS 0 3.31.00

6 VEGA MARCELO 0 3.35.00

7 GARBOZO PABLO 0 3.56.00

Tl - Damas 18-40

1 FERNANDEZ EMILIA 0 3.22.00

2 VELARDEZ YESICA 0 3.27.00

3 ROMERO LORENA 0 3.34.00

4 RINCON ADRIANA 0 3.34.00

5 LUNA MARILYN 0 3.36.00

6 ROMERO SILVIA 0 3.37.00

7 SORIA JUDITH 0 3.40.00

8 GILARDI MARIANA 0 3.58.00

9 RODRIGUEZ LIS 0 4.00.00

10 LOSO MARIA CECILIA 0 4.14.00

        

DESAFIO CERRO DE LA CRUZ

yESICA VELARDEZ Y EMILIA FERNANDEZ

comments